Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • На заседании Министерства Цифровых технологий обсуждены задачи по выведению качества образования на новый уровень
    21.02.2023

    Сегодня, 21 февраля, в Ташкентском филиале технологического парка программных продуктов и информационных технологий состоялось заседание Министерства Цифровых технологий. В нем приняли участие руководители и сотрудники центрального аппарата министерства, системных организаций и предприятий, а также образовательных учреждений.

    Провел заседание Министр Цифровых технологий Шерзод Шерматов.

    В обращении Главы нашего государства Олий Мажлису и народу Узбекистана 2023 год был объявлен “Годом заботы о человеке и качественного образования»

    На состоявшемся сегодня заседании обсуждалась деятельность образовательных учреждений системы Министерства, проводимая работа по развитию IT-образования и планы на будущее.

    На заседании были заслушаны отчеты заместителей министра, центрального аппарата министерства, руководителей и сотрудников Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми, Университета Инха в Ташкенте и Университета Амити, а также предприятий и организаций системы по вопросам, обозначенным в повестке дня.

    Также были обсуждены первоочередные вопросы, которые необходимо реализовать высшим учебным заведениям системы, касающиеся обеспечения качества образования, подготовки потенциальных кадров, трудоустройства выпускников и предъявляемых к ним квалификационных требований.

    В свою очередь, намечен ряд задач по реализации процессов трансформации в вузах, системной организации получения студентами IT-сертификатов, сертификатов по английскому языку.

    "Необходимо уделять особое внимание научным работам, выполняемой в университетах, и все это должно быть не только на бумаге, а полезно обществу. При этом необходимо постараться сделать методику обучения в учебных заведениях системы интересной для студентов и занять место среди престижных университетов мира”, – сказал министр цифровых технологий Ш. Шерматова.

    Руководителям вузов даны поручения по обеспечению качества образования, подготовке потенциальных кадров, трудоустройству выпускников и разработке программы мероприятий по развитию в 2023 году с пересмотром предъявляемых к ним квалификационных требований. 

    В то же время были заслушаны отчеты о выполнении показателей экспортного прогноза в отрасли, поступившие обращения по отрасли, а также о состоянии исполнительской дисциплины в системе министерства, и на этой основе были определены задачи.

    Источник: Пресс-центр