Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялась встреча с кандидатами в сборную Узбекистана для участия в международной олимпиаде по информатике
    07.04.2023

    Сегодня, 7 апреля, в IT-Парке состоялась встреча с кандидатами в сборную Узбекистана, участвующими в Международной олимпиаде по информатике, отечественными и зарубежными тренерами перед началом нового учебного года с участием руководства ответственного министерства.

    На встрече приняли участие заместитель Министра цифровых технологий Рустам Каримжанов и первый заместитель Министра дошкольного и школьного образования У. Шарифходжаев.  

    В соответствии с постановлением Президента Узбекистана от 3 мая 2019 года “О мерах по выявлению талантливой молодежи и организации непрерывной системы подготовки высококвалифицированных кадров” сборная команда Узбекистана проходит квалификацию и участвует в международных олимпиадах, в том числе в международной олимпиаде по информатике.

    Для справки: с 7 по 15 августа 2022 года в Индонезии проходила 34-я Международная олимпиада по информатике, в которой приняли участие 349 участников из 88 стран. В том числе, из Узбекистана приняли участие 4 человека. 

    В этом году в сентябре был организован школьный этап основной Олимпиады, в котором приняли участие более 80 тысяч учащихся 9-11 классов и 1-2 курсов общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных училищ по всей республике. На районном этапе олимпиады свои знания проверили более 18 тысяч учащихся, а на региональном-около 2000. 210 учащихся, показавших высокие результаты в регионах, были привлечены к отборочным этапам в сборную команду Узбекистана для участия в международной олимпиаде по информатике.

    Отборочные этапы проводились в соответствии со стандартами международных олимпиад, на которых, исходя из международного опыта, участникам были представлены задания по программированию различной степени сложности. По результатам испытаний, проведенных в два этапа, 12 учащихся, показавших высокие результаты, получили место в числе основных кандидатов в сборную, и были организованы тренировки с привлечением местных тренеров.

    В целях дальнейшего усиления подготовительных процессов, повышения результативности национальной команды на международной олимпиаде в нашу страну был приглашен польский специалист, золотой призер Международной олимпиады по информатике, тренер сборной Польши в 2016-2020 годах Бартош Костка. Он является не только тренером международного уровня, но и является разработчиком GOOGLE, компании, которая считается одной из крупнейших в мире.

    Этот проект, организуемый в сотрудничестве с Министерством цифровых технологий, дошкольного и школьного образования, принесет положительный результат и в этом году наши учащиеся получат медали Международной олимпиады по информатике. Вместе с тем, мы надеемся, что данный проект на долгие годы послужит обеспечению высоких успехов молодежи Узбекистана на международных олимпиадах.

     

    Источник: Пресс-центр