Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялось награждение сотрудников Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и подведомственных предприятий в связи с 7 мая – Днем работников связи
    10.05.2021

    10 мая 2021 года Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в Специализированной школе по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий была проведена торжественная церемония награждения сотрудников Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и подведомственных предприятий в связи с праздником 7 мая – Дня работников связи.

    На мероприятии прошло награждение руководителей и сотрудников компаний и обществ, предприятий и организаций, подведомственных Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций почетными грамотами, почетным званием «Моҳир алоқачи» («Мастер связи»), знаком «Ўз касбининг устаси» («Мастер своего дела») за важный вклад и плодотворную работу в развитие и процветание сферы информационно-коммуникационных технологий. 

    На мероприятии также приняли участие посредством видеоконференц-связи представители территориальных управлений, филиалов подведомственных предприятий и организаций в областях, которых также наградили почетными грамотами, почетным званием «Моҳир алоқачи» («Мастер связи»), знаком «Ўз касбининг устаси» («Мастер своего дела») за важный вклад и плодотворную работу в развитие и процветание сферы информационно-коммуникационных технологий. 

    В сегодняшнюю стремительную эпоху развития залогом роста является последовательное внедрение современных информационно-коммуникационных технологий. Внедрение ИКТ в различные сферы деятельности служит главным фактором экономического и научно-технического развития государства.

    В связи с этим хотим отметить достижения в этой сфере за последние годы.

    В 2011 году если цена за аренду 1 Мбит/с за международные каналы связи достигала 939 816 сумов, то в 2016 этот показатель уже составлял 295 030 сумов.  В результате широкомасштабных и действенных мер цена за аренду 1 Мбит/с с 1 мая 2021 года уже составляет 32 000 сумов и подешевела еще на 30 процентов по сравнению с началом текушего года.

    Если в 2011 году проводимость интернет-каналов составляла 7,8 Гбит/с, то к концу 2020 года этот показатель достиг 1 200 Гбит/с, т.е. вырос в 30 раз.

    Общая протяженность оптовоколонных линий связи в 2011 году составляла всего 12,6 тысячи километров. А на сегодняшний день этот показатель по итогам 2020 года уже равняется 68,6 тысячи километров, а по итогам первого квартала 2021 года — 81,7 тысячи километра. К концу этого года намеревается довести этот показатель до 118,6 тысячи километров.

    Практическим результатом проводимых работ по созданию оптоволоконной сети в республике стало подключение к ней 9 627 общеобразовательных школ, 5 625 дошкольных образовательных учреждений и 3 401 объект здравоохранения.

    Если в 2019 году в системе Единого портала интерактивных государственных услуг оказывалось 173 видов госуслуг, то к концу 2020 года этот показатель уже составлял 218. В настоящее время ведется работа по доведению этого показателя до 278 (рост в 1,6 раза).

    Последовательно растет и объем оказываемых услуг через ЕПИГУ. Так, если в 2018 году он составлял 2,4 миллиона, в 2019 году вырос до 5,8 миллиона, а в 2020 году достиг 9,8 миллиона (рост в 4,1 раза).

    Последовательно увеличивается и количество пользователей ЕПИГУ. В 2018 году услугами Единого портала воспользовались 38,7 тысячи, в 2019 году – 77,7 тысячи, а в 2020 году — уже 380 тысяч человек (рост в 9,8 раза).

    Создана Единая биллинговая система электронного правительства, где также наблюдается прогрессивный рост. Так, в 2017 году через данную систему было оказано 16,6 тысячи транзакций на сумму 20 миллиардов сумов. А по итогам 2020 года этот показатель составил 11,5 миллиона транзакций на сумму в 2,8 триллиона сумов (рост в 140 и 693 раза соответственно).

    С целью создания условий по дальнейшему развитию сферы ИКТ и производства программных продуктов, всесторонней поддержки стартап-проектов, реализации высокотехнологичной продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках был создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Park). В IT Park и его территориальных филиалах в Андижанской, Ферганской, Сырдарьинской, Джизакской и Самаркандской областях сегодня осуществляет свою деятельность порядка 411 резидентов, ими было создано свыше 900 рабочих мест. Выросло и количество оказываемых резидентами видов услуг.

    Претворены в жизнь конкретные предложения, направленные на сокращение и упрощение выдачи лицензий. В частности, количество требуемых со стороны субъектов предпринимательства документов было сокращено до 4 видов, а лицензий – с 40 до 28 видов.

    Приведенные выше сведения и цифры составляют лишь часть работ, осуществляемых в этой сфере.

    Одним словом, сегодня в республике уделяется особое внимание повышению социально-экономического потенциала регионов, внедрению информационно-коммуникационных технологий и созданию условий по стабильному повышению уровня жизни населения.  И в вопросах реализации этих задач и достижения поставленных целей неоценим вклад и весьма важна роль работников сферы связи.

    В завершение мероприятия состоялась беседа Министра ИКТ с работниками сферы, которые поделились своими предложениями касательно развития ИКТ-отрасли.

     

    Источник: Пресс-центр